Хилок

Забайкальский край

!
Сегодня


Погода сейчас в городе:

Яндекс.Погода

******* Свежий номер газеты *******

Чтобы легализовать древесину, оформлялись поддельные документы, создавались фиктивные фирмы на подставных лиц

les levochkinaПредпринимательница Ольга Лёвочкина, обвиняемая в организации преступного сообщества, занимавшегося незаконным экспортом леса из Забайкальского края в Китай, 17 января на допросе в Черновском районном суде Читы раскрыла фигурантов уголовного дела.

Подсудимая заключила со следствием досудебное соглашение, по которому должна рассказать о незаконной схеме продажи пиломатериалов и об участии участников ОПГ в контрабанде.

С её слов, фигуранты уголовного дела разделили между собой роли: подделывали документы, заготавливали лес и готовили к отправке через железную дорогу. Главный офис, откуда координировалась незаконная деятельность, находился в Чите. Возглавлял группировку муж Лёвочкиной гражданин Китая Синь Сюэ Мин.

ОПГ купила на территории региона 9 баз, чтобы готовить лес к переправке китайским партнёрам. Площадки располагались в Чите, Хилке, Харагуне, Могзоне, Горшелуне.

Чтобы легализовать древесину, оформлялись поддельные документы, создавались фиктивные фирмы на подставных лиц. Руководителем одной из них стала Елена Князева. Она предоставляла отчёты о работе организации в министерство природных ресурсов края и присутствовала при проверках.

Фигуранты дела, занимающиеся подделкой документов, получали поощрения от 300 до 500 тысяч рублей при каждой такой необходимости.

Ольга Лёвочкина на допросе заявила, что на часть полученных от контрабанды леса денег они с мужем купили автомобили BMW и Lexus. Всего, по данным следствия, с 2012-го по 2019 годы ОПГ вывезла из России более 360 тысяч кубометров древесины на сумму более 2,6 миллиарда рублей. Лёвочкина дала признательные показания.

В новости обнаружена и исправлена неточность: фигуранты уголовного дела подделывали документы не раз в месяц, а при каждой необходимости.


Артём Сазонов

 

zabnews.ru

Популярное


В правительстве Забайкальского края торопятся подводить итоги отопительного сезона, который еще не закончился. И предсказуемый результат, после заседа...
13.02.2023 09:28
В Центральный районный суд Читы передано уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора по строительству объектов промышленно-гражданского с...
19.08.2023 02:11
автор Алексей Кузнецов   Есть на свете красивые дали,Где-то есть ещё красивее,А я люблю своё Забайкалье -Оно мне ближе, оно мне роднее! ...
17.01.2018 14:10
С 29 апреля по 9 мая 2023 года на полигоне Забайкальской железной дороги будет организовано движение сразу двух ретропоездов «Победа», следующих по ма...
22.04.2023 01:52
Аномальные морозы, которые пришли в Забайкалье, продержатся ориентировочно до 20 декабря, сообщили 11 декабря в Читинском гидрометцентре. Ранее сообщ...
12.12.2023 01:41

Поделиться в соцсетях

Случайный анекдот

anek16.jpg

Copyright © 2024. All Rights Reserved.


Информационно-развлекательный сайт города Хилок. 16+
Majordomo.ru - надёжный хостинг Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика