Хилок

Забайкальский край

!
Сегодня


Погода сейчас в городе:

Яндекс.Погода

******* Свежий номер газеты *******

Ольга Голенкова: Судмедэкспертиза – моё призвание

golenkovaХилок — небольшой городок на юго-западе Забайкалья с очень красивой природой. Каждый, кто побывает там, навсегда запомнит эти удивительные места, где из века в век не прекращается бурливое течение величественной реки, по названию которой и было названо местечко, где густые леса не оскудели шишкой, дичью, ягодой и грибами. Но главное богатство Хилокского района — люди, настоящие подвижники, преданные однажды выбранному делу. Именно в этом чудесном месте живет и работает судмедэксперт Ольга Голенкова. К слову сказать, она — единственный специалист в данной области в своем родном городе.

 

«Не представляю себя другим врачом»


Судмедэксперт — это врач, который занимается организацией и проведением медицинских экспертиз. Он исследует тела умерших или погибших людей, чтобы установить причину их смерти, в том числе проводит экспертизы вреда, причиненного людям в результате противоправных действий со стороны посягающих на их жизнь и здоровье.

— После какого-либо происшествия люди приходят ко мне с постановлением из полиции. Я провожу осмотр, фиксирую характер повреждений, сверяю с тем, что написано в документе, делаю экспертизу, оцениваю повреждения по степени тяжести и передаю её следственным органам, — объясняет молодой специалист.

Несмотря на специфику профессии и небольшой опыт работы — семь месяцев, Ольга Голенкова уже успела её полюбить. Трудоёмкое ремесло судмедэксперта требует знаний во многих сферах медицины и смежных дисциплинах, поэтому работнику в этой области приходится много читать. Это девушке очень нравится. Кроме того, Ольга много общается со старшими коллегами и консультируется с ними по рабочим вопросам, что тоже помогает ей совершенствоваться в профессии.

— Сейчас я без своей работы жизни вообще не представляю. Настолько увлечена ею, что мне даже трудно вообразить себя другим врачом. Хотя и окончила педиатрический факультет ЧГМА, но с детьми работать — точно не моё. Необходимо чувствовать в себе призвание, — рассказывает девушка.

 

«Нужно изменить характер»


Для того, чтобы заниматься любимым делом, Ольге пришлось побороть в себе многие внутренние барьеры, которые мешали ей полностью отдаться процессу. И прежде всего ей было необходимо справиться со своей впечатлительностью.

В ординатуре большую часть учебного процесса составляла практика. Наша героиня вспоминает: когда приходила на вскрытие, думала о том, что у всех этих людей когда-то были дети, внуки, своя насыщенная жизнь. Это вызывало противоречивые чувства. Но с самой тяжёлой в психологическом плане ситуацией Ольга столкнулась на первых этапах своего профессионального становления. Тогда ей нужно было произвести вскрытие тела пятилетней девочки. Молодая сотрудница судмедэкспертизы не сразу смогла собраться с мыслями и выполнить то, что требовалось. До этого, на практике, она всегда считала, что без труда сможет это сделать, ведь процедура-то стандартная и для тел детей, и для тел взрослых. Но… тут случился психологический блок.

— Я думала о том, что лучше бы сейчас она лежала на операционном столе, но была бы жива. Минут пять я ходила вокруг тела и не знала, с чего начать. Так сильно меня это потрясло, что помню до сих пор, — вспоминает судмедэксперт.

Тогда она убедила себя в значимости и необходимости своей работы. В том числе и для блага живых пациентов. Нередко специалисты такого профиля при разборе тяжёлых случаев запущенного заболевания у пациента помогают избежать коллегам-клиницистам ошибок в выборе верной тактики лечения больных, поступающих в стационар в запущенной стадии недуга.

 

То, что наполняет энергией


Но, несмотря на особенности своей работы, иной раз требующие от сотрудницы выдержки и хладнокровия, Ольга остаётся человеком с тонкой душевной организацией — в свободное время занимается творчеством. И это очень радует, ведь судмедэксперт работает и с живыми людьми, а потому не должен лишаться человеческих качеств.

— Я занимаюсь рукоделием, пишу картины. Очень нравится ковровая вышивка. Работа остаётся на работе, а дома мы — обычные люди со своими увлечениями, — говорит она.

Душевные силы восполняет и город, в котором она живёт. К Хилку Ольга относится очень трепетно, ведь здесь проживают её родители. Родина будто заряжает энергией.

 

«Хочется предостеречь…»


В своей профессии молодой специалист судмедэкспертизы устанавливала самые разные причины смерти, в том числе и суицид. Сталкиваясь с этим, Ольга Голенкова снова и снова осознавала, как важно обдумывать свои поступки, решать внутренние противоречия и вовремя обращаться за помощью к специалистам, в частности, к врачам. На вопрос о том, как бы она могла помочь своему краю, наша героиня говорит, что хотела бы предостеречь людей от действий, которые губительны для их жизни.

— Хочется от многого предостеречь. Мы работаем не только с насильственной смертью, но и с ненасильственной, когда люди умирают внезапно, чаще всего неожиданно для окружающих, на фоне кажущегося полного здоровья, в результате скрыто протекавших острых или хронических заболеваний. Поэтому хотелось бы, чтобы люди обращали внимание на своё здоровье, — говорит врач.

Ольга остается всё той же доброй, чуткой и отзывчивой девушкой, какой была до того, как нашла себя в таком непростом деле. Конечно, без некоторой сдержанности, появившейся в характере, теперь никуда, но это уже издержки серьезной профессии.

 

Дина Дашицыренова.

 

Фото: из личного архива Ольги Горенковой

zabrab75.ru

Популярное


Улетовский районный суд вынес приговор 33-летнему жителю Хилка и 31-летнему читинцу, которые напали на сборщиков орехов в урочище «Обгарки» Улетовског...
02.02.2024 12:17
Новые тарифы на электроэнергию утверждены для населения на территории Забайкальского края на 2024 год, сообщается на официальном портале региона со сс...
11.01.2024 10:46
11 малых мостов отремонтируют в Забайкалье благодаря президентскому нацпроекту на дороге Новая Кука-Могзон-Хилок. Сообщает пресс-служба министерства с...
28.01.2024 03:07
Госинспекторы Управления Россельхознадзора по Забайкалью провели мониторинг карантинных насекомых.  Специалисты нашли очаги чёрного соснового ус...
19.09.2023 12:21
Машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Хилок Забайкальской дирекции тяги Евгений Мишарин и помощник машиниста Антон Федотов (на фот...
11.07.2022 04:15

Поделиться в соцсетях

Случайный анекдот

anek17.jpg

Copyright © 2024. All Rights Reserved.


Информационно-развлекательный сайт города Хилок. 16+
Majordomo.ru - надёжный хостинг Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика