Хилок

Забайкальский край

!
Сегодня


Погода сейчас в городе:

Яндекс.Погода

******* Свежий номер газеты *******

Хилку и Гыршелуну тоже достанется...

ugol pilДорога к угольному разрезу «Зашуланский» добывающей компании «Разрезуголь», которая пройдёт через сельхозугодья жителей села Черемхово Красночикойского района Забайкалья, затронет интересы также населения Хилокского района (дорога будет выходить к Гыршелуну для погрузки угля в железнодорожные выгоны), которое готово присоединиться к обсуждению конфликта.
"Я разговаривал с представителями Хилка. В Хилке аналогичная проблема по прокладке этой дороги. Видимо, здесь, кроме Красного Чикоя, ещё придётся приглашать и руководство Хилокского района с их предложениями. Мы [...] разрабатываем, кого мы хотим пригласить на это совещание. Пригласить, конечно, представителей природоохранных организаций, представителей прокуратуры, экологов, представителей сельских поселений, потому что этот вопрос очень серьёзный. [...] Прежде всего нужно думать о людях... Чтобы экономика не усугубляла жизнь людей», — сказал глава крайкома КПРФ Юрий Гайдук.

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края 15 февраля 2022 года провела расширенное заседание по вопросу строительства технологической автодороги Зашулан — Гыршелун угледобывающей компанией «Разрезуголь» в Красночикойском районе.
На заседании присутствовали и. о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Константин Колыванов, первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев, интересы компании «Разрезуголь» представлял заместитель гендиректора Евгений Ситников.
В ходе переговоров стороны договорились о необходимости проведения выездного заседания, чтобы на месте совместно с представителями местного самоуправления и жителями Красночикойского района найти рациональное решение.


Глава поселения Черемхово Виктор Ковнер опубликовал в местной газете статью, где изложил возможные последствия, которые принесёт строительство дороги, которая будет проходить через Черемховское поселение на угольный разрез «Зашуланский», разрабатываемый компанией «Разрезуголь». Депутат совета Красночикойского района Александр Соснов заявил, что компании предлагали компромисс, однако его не приняли. В свою очередь, замгендиректора «Разрезугля» Евгений Ситников заявил, что дорога никому не навредит и нарушений в её проектировке нет.
Дорогу планируется провести через поселение Черемховское. На общественных слушаниях в декабре 2021 года местные жители единогласно проголосовали против проекта планировки дороги из-за нарушения жизненно важных интересов населения: загрязнение минерального источника «Ямаровка», уничтожение пастбищ и сенокосов, загрязнение воздуха (до 2 тысяч грузовиков будут ежедневно возить уголь на отгрузку в Китай), а также нарушения в документации ОВОС.
Основатели и владельцы ООО «Разрезуголь» — китайская компания «Чайна Шэньхуа» по зарубежному развитию и инвестициям (China Shenhua Overseas Development & Investment Co.) и зарегистрированная на Кипре «Нортерн Финикс Энерджи Компани Лимитед» — дочка крупнейшей угольной корпорации Китая China Energy. ООО «Разрезуголь» входит в холдинг «En+ Group», который основал Олег Дерипаска, он же контролирует 44,95% через инвестиционную компанию B-Finance. С января 2021 года «Разрезуголь» стал резидентом ТОР, чтобы добывать топливо в России и вывозить его в Китай с государственными льготами и беспроцентным периодом.

 

chita.ru

Популярное


Забайкальский фермер благодаря гранту смог увеличить поголовье скота.  За четыре года с момента получения гранта фермер нарастил поголовье крупн...
25.01.2024 02:57
В 2021 году на Забайкальской железной дороге планируется капитально отремонтировать 404,3 км пути, из них 264,3 км в рамках реконструкции. Также предс...
24.04.2021 07:35
Мемориальную доску торжественно открыли в школе № 23 посёлка Могзон Забайкальского края в честь своего выпускника Баира Дамдинова, который погиб на сп...
26.02.2023 06:21
  Торжественное закрытие XVI спартакиады молодежи допризывного возраста Забайкальского края прошло 14 мая в г.Чита. Команду муниципального р...
18.05.2023 07:17
Предприниматель Санжа Намдакова из села Укурик Хилокского района выиграла грант "Агростартап" для организации собственного дела –выращивания овощей в ...
07.08.2023 08:27

Поделиться в соцсетях

Случайный анекдот

anek20.jpg

Copyright © 2024. All Rights Reserved.


Информационно-развлекательный сайт города Хилок. 16+
Majordomo.ru - надёжный хостинг Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика